giulio-proietti

Giulio Proietti

Batteria

ESPERIENZE SCOLASTICHE:

  • 2007: Corso di perfezionamento in “Storia della musica e degli elementi musicali” di durata annuale (12 mesi) 1500 ore di attività didattica cui corrispondono 60 crediti formativi presso il Consorzio Interuniversitario FOR.COM
  • 2006:Laurea di 2°livello Specialistica classe 73/S in Screen Production: Scienze dello spettacolo audiovisivo – Facoltà di Scienze della Formazione – Università di Perugia – Titolo tesi: Musica, tecnologie,formazione:le nuove sperimentazioni.Votazione 110/110 con lode
  • 2005: Master di 1°livello universitario in Coordinamento della produzione cinematografica e televisiva. – Facoltà di Scienze della Formazione – Università di Perugia
  • 2004:Laurea di 1°livello in Scienze e Tecnologie della Produzione Artistica –Facoltà di Scienze della Formazione – Università di Perugia – Titolo Tesi: Osservazioni sul Funky Groove: tra ritmo sociale e ritmo musicale. Votazione 108/110
  • 1988: Diploma di scuola media superiore presso il Liceo Scientifico “Carlo Jucci” di Rieti.

FORMAZIONE MUSICALE

  • 1989/2008 Lezioni di perfezionamento con Rodney Holmes, Omar Hakim, Robin di Maggio, Skip Hadden, Dom Famularo, Franco Rossi, Horacio “El Negro” Hernandez, Daniele Tedeschi, Christian Mayer, Lele Melotti, Derek Wilson, Ellade Bandini, Robin Di Maggio, Steve Ferrone, Robin Jones, Boccia, Maurizio Dei Lazzaretti.
  • 1988/1992 Drum Clinics con Dave Weckl, Vinnie Colaiuta, Billy Cobham, Steve Gadd, Peter Erskine.
  • 1989/1990: Lezioni di perfezionamento tenute dai M.i Roberto Gatto, Agostino Marangolo e Walter Martino
  • 1989: Borsa di Studio del Berklee School College of Boston
  • 1988/1992: Ciclo di lezioni pratiche sotto la guida del M. Vincenzo Restuccia (batterista della RAI). ATTIVITA’ DIDATTICA: 2011 Docente alla Lizard di Ascoli Piceno al corso superiore di batteria
  • 2008- 2010 Docente e coordinatore dei corsi di musica presso la Expert Formazione finanziati con bonus formativo della Provincia di Terni attraverso il Fondo Sociale Europeo
  • 2008/2011 Docente e coordinatore al corso di batteria presso l’Istituto Leonino di Terni
  • 2006/ 2012 Docente di batteria presso l’Associazione Musicbox di Terni
  • 2006/2007 Docente a contratto di “fondamenti e didattica del suono e della musica” corso speciale per gli insegnanti in possesso della specializzazione per il sostegno e privi di abilitazione o idoneità all’insegnamento presso l’Università di Perugia Facoltà di Scienze della Formazione Primaria
  • 2006 Tutor universitario presso la Facoltà di Scienze della Formazione di Perugia con Sede in Terni per la cattedra di disegno Indirizzo EPID (Esperto nella progettazione dell’insegnamento a distanza) con delibera del Consiglio di Facoltà in data 26.10.2005 e 23.11.2005 per studenti capaci e meritevoli per un totale di ore 60 per progetto “realizzazione Punto Informativo interattivo all’interno della città”
  • Dal 2003 al 2005 Formatore nazionale per gli insegnanti dell’Accademia di Musica Moderna di Milano
  • Dal 1998 al 2011 Docente presso i corsi di formazione del C.E.T. Centro Europeo di Toscolano (Terni)
  • Dal 1998 al 2004: Docente presso il PAN POT Centro di aggregazione musicale del Comune di Terni
  • Dal 1999 al 2004: Docente presso l’ Associazione Ameria Umbra di Amelia
  • Dal 2002 al 2003 : Docente presso la Scuola Popolare di Musica di Fermo (Porto San Giorgio)
  • Dal 2001 al 2002 : Docente presso la Scuola di Chitarre di Orvieto

PUBBLICAZIONI

  • Autore del libro “FOUR BEATS TO PLAY DRUMS”
  • Autore e produttore DVD “INTRODUZIONE ALLA BATTERIA”

COLLABORAZIONI:

  • Organizzatore degli eventi musicali della manifestazione Univercity per la promozione del Polo didattico scientifico di Terni nel 2005, 2006 e 2007 2008 2009 2010 Organizzatore degli eventi musicali per la manifestazione “Univerdays” per il Comune di Terni Organizzatore degli eventi “Happy days 2008” per la Provincia di Rieti.
  • Collabora occasionalmente con la rivista PERCUSSIONI per recensioni e articoli didattici

DISCOGRAFIA:

  • – MATTEO BRANCIAMORE dei CESARONI canale 5
  • – MARCO MARZOCCA “ Svampato rap”
  • – LMC
  • – ORCHESTRA BORGHESI produzione Midnight Vita nuova
  • – FRANCESCO RAPETTI
  • – D-STEFANO
  • – MASSIMO MODUGNO con GIPSY KING “Quando l’aria mi sfiora” SANREMO 2004
  • – EMOZIONI Musical di Sergio Japino produttore Giuseppe Barbera
  • – DAZIBAO produttore Sergio Cossu – CARLOTTA “Mi chiamano Candy” produttore Francesco Morettini e Francesco Migliacci
  • – ABRAMO (CD)
  • – INNO GIOVANILE PER IL GIUBILEO (CD)
  • – EMERGENZA CHITARRE con Valter Vincenti (CD compilation);
  • – MUSICA POPOLARE VENETA E LOMBARDA (2 CD produzione C.E.T.);
  • – MOGOL “Mogol musica e poesia” Collezione di venti CD prodotto dalla Hobby & Work;
  • – MARCO NODARI “A sud di nessun nord”;
  • – GIOVANNI BARTOLINI “My life”;
  • – MATA FACCANI (CANTANTE MATIA BAZAR) “Rido” (Produttore Mario Lavezzi);
  • – LEDA BATTISTI “Omonimo”(Produttore Mario Lavezzi);
  • – TIP AND DOOLYE Sigla cartone animato per la RAI;
  • – DRY WEAVE “Skifid Things”;
  • – BRUNO ERMINERO TRIO “Listen to my soul”;
  • – AMEDEO E BELINDA ACOUSTICAL ADVENTURE “Omonimo”;
  • – MARIO RICCARDI “Rosso di sera”;
  • – MASSIMO MORELLI “Omonimo”;
  • – JIVE “No big deal”;
  • – ED EPSTEIN “Lonely at night”;
  • – BILLY STEWART “Going with the flow”;
  • – GENIO E I PIERROT;
  • – QUIEN SABE BLUES BAND “Live”;
  • – 1° FESTIVAL DEGLI AUTORI DI SANREMO “Compilation”;
  • – GIGLIOLA CINQUETTI “Aspettando”;
  • – Attualmente collabora con i seguenti produttori: Mario Lavezzi, Mogol, Claudio Zitti, Benny Sonesson, Oscar Prudente, Teijo Leskela, Gianni Daldello, Detto Mariano, Giovanni Giombolini,Francesco Morettini,Francesco Migliacci.

STUDIO SESSION:

  • 2012: MOGOL OSCAR PRUDENTE
  • 2012: ARISA
  • 2010: SANDRO GIACOBBE
  • 2009: KIMEN FARIAS
  • 2009: LIGHEA
  • 2008: AUDIO 2
  • 2006: ANNA TATANGELO
  • 2005: SANREMO GIOVANI 2005
  • 2004: SANREMO 2004
  • 2003: SCRATCH TOWN (colonna sonora) ITALIA
  • 2003: MARK FONTAINE (POP) AUSTRALIA
  • 2002: FESTIVAL DI NAPOLI (POP) ITALIA
  • 1999: VALTER VINCENTI (FUSION) ITALIA
  • 1999: GIANNI BELLA (POP) ITALIA
  • 1999: JAH WOMAN (POP) SVEZIA
  • 1998: VITTORIO REALE (POP) ITALIA
  • 1998: LEDA BATTISTI (NEW FLAMENCO) ITALIA
  • 1998: ANDREA GITTO (POP) ITALIA
  • 1998: GENIUS GROUP (POP) ITALIA
  • 1998: CIME DI RAP (POP) ITALIA
  • 1998: INA (ROCK) ITALIA
  • 1998: DARIO CAMIGLIERI (POP) ITALIA
  • 1997: MATTIA SALVI (POP) ITALIA
  • 1997: FRANCESCO SARACENO (POP) ITALIA
  • 1996: NOEMI (POP) ITALIA
  • 1996: SOPHIE ANDERSSON (POP/ROCK) ITALIA
  • 1996: ARTISTI E BAND MINORI (GENERI VARI) UK
  • 1995: REDNEX (COUNTRY DANCE) SVEZIA
  • 1995: MANDALA (HARD ROCK) SVEZIA
  • 1994: ZEN (HIP HOP) UK
  • 1994: RIOT OF COLOURS (BRIT POP) UK
  • 1991: FESTIVAL DI PRIMAVERA (POP ROCK) ITALIA
  • 1989: SESSION SPERIMENTALE DI OLOFONIA CON LUCIANO TORANI ITALIA

TOURNEE’:

  • 2012 ARISA AMAMI TOUR
  • 2011 ARISA VICTOR VICTORIA TOUR
  • 2010 EROSMANIA
  • 2001/2011 LMC libera musica da concerto
  • 1999; DRY WEAVE DUTCH TOUR
  • 1998/2004: LAVEZZI-MOGOL “IL NOSTRO CANTO LIBERO”
  • 1998/99: C.E.T. (FIORI D’ACQUA DOLCE, GENIUS, CIME DI RAP)
  • 1997/98/99: BRUNO ERMINERO (UMBRIA JAZZ GOSPEL & SOUL)
  • 1997/98/99: DRY WEAVE (SVEZIA – NORVEGIA – ITALIA – OLANDA)
  • 1994: JAMIE (MARINA REI)
  • 1994: ZEN (UK TOUR)
  • 1991: MAURIZIO FESTUCCIA
  • 1990: DICK – HECKSTALL SMITH

LIVE SESSION

  • 2012: MAURO ERMANNO GIOVANARDI
  • 2012: MAURO PAGANI
  • 2011: ANTONELLA BUCCI
  • 2010: SEBA
  • 2010: SERGIO VASTANO
  • 2010: MAURIZIO MATTIOLI
  • 2010: ANTONIO MEZZONCELLA
  • 2010: GIUSEPPE SALSETTA AMICI CANALE 5
  • 2009: MARIO NUZIANTE AMICI CANALE 5
  • 2009: ANTONINO SPADACCINO AMICI CANALE 5
  • 2008: I RAGAZZI DI AMICI programma di MARIA DE FILIPPI CANALE 5
  • 2008: AUDIO 2
  • 2006: ANNA TATANGELO
  • 2005: NICOLO’ FABI
  • 2004: ADRIANO CELENTANO (pop) Italia
  • 2004: LOREDANA BERTE’ (pop) Italia
  • 2003: IVA ZANICCHI (pop) Italia
  • 2002: SPAGNA (pop) Italia
  • 2001: MANGO (pop) Italia
  • 2001: LISA “LIVE IN MONTECARLO” (pop) Italia
  • 1999: ALEX BARONI (pop) Italia
  • 1999: GIANNI BELLA (pop) Italia
  • 1998: DRY WEAVE LIVE IN FASCHING (Rock-Blues) Svezia
  • 1997: BRIAN KREAMEiR (Blues) Usa
  • 1997: BILLY STEWART (Rap) Usa
  • 1997: FRANCESCO RAGNI (Pop-Rap) Italia
  • 1997: NINA PATTERSON QUARTET (Jazz) Italia
  • 1997: NATIONAL SENEGAL BALLET (Afro) Italia
  • 1997: MARIO TOLL (World Music) Italia
  • 1996: BIANCA MARIA MANCINI (Fusion) Italia
  • 1996: MASSIMO MORELLI (Pop) Italia
  • 1996: AMEDEO E BELINDA (Latin-Jazz) Svezia
  • 1996: JIVE (Funk) Italia
  • 1995: MANDALA (Heavy-Rock) Italia
  • 1995: GENERALS (Reggae) Svezia
  • 1994: PAUL LENNON (Jazz) UK
  • 1994: ARTISTI E BAND MINORI (generi vari) UK

PARTECIPAZIONI TELEVISIVE E RADIOFONICHE E GRANDI EVENTI:

  • – ARISA MTV AWARDS
  • – ARISA “ LONDON LIVE” RAI 2
  • – ARISA “ QUELLI DEL CACIO” CONDOTTO DA VITTORIA CABELLO RAI 2
  • – ARISA LIVE AL BLUE NOTE DI MILANO
  • – PREMIO MOGOL IN DIRETTA TELEVISIVA DA AOSTA OSPITE JOVANOTTI
  • – PRESENTAZIONE DEL DVD “ LE AVVENTURE DI MOGOL-BATTISTI “ AOSTA CON VINCENZO MOLLICA
  • – PREMIO” RE MANFREDI” DA MANFREDONIA CON LMC
  • – FESTA DEGLI STUDENTI DA PIAZZA PLEBISCITO A NAPOLI CON LMC
  • – UNO MATTINA CON LMC
  • – DOMENICA IN OSPITI DI PIPPO BAUDO CON LMC
  • – “PAROLE PAROLE” di VINCENZO MOLLICA RAI STEREO 2 CON LMC
  • – MAURIZIO COSTANZO SHOW CON LMC
  • – SKY STELLA DI MAURIZIO COSTANZO CON LMC
  • – PREMIO MOGOL ad AOSTA opite JOVANOTTI CON LMC
  • – PREMIO LETTERARIO “GIACOSA” A IVREA CON MOGOL CON LMC
  • – DRUM&BASS 2004 A STOCCOLMA CON I DRYWEAVE CON REGISTRAZIONE DVD CONCERTO DI APERTURA DELLA SETTIMANA DELLA CULTURA ITALIANA A BERLINO PRESENTAZIONE DEL CD “PASSIONALITA’” DI MARIO LAVEZZI IN DIRETTA DA VIDEO ITALIA
  • – NOTTE BIANCA DA PIAZZA DUOMO A MILANO
  • – CONCERTO DI PRESENTAZIONE DEL PROGETTO “ROMA POP ROMA ROCK” ALL’AUDITORIUM DI ROMA
  • – 15 CONCERTI DAI NAVIGLI DI MILANO PER STREAM TV
  • – TG 2 DOSSIER (Rai 2)
  • – BOSPOP FESTIVAL (BELGIO) Feauturing Anouk e Bryan Adams
  • – SIKKELBLUES FESTIVAL (NORVEGIA) Feauturing Blues Brothers
  • – CONCERTO PER IL PAPA DA SANTIAGO DE COMPOSTELA (SPAGNA) EUROVISIONE
  • – CONCERTO PER IL PAPA PER LA PRESENTAZIONE DELL’INNO GIOVANILE PER IL GIUBILEO in diretta dalla sala Paolo VI (Aula Nervi) in Vaticano (Eurovisione)
  • – PRIMA (Rai 1)
  • – TELETHON (Rai)
  • – TV REGIONALI
  • – VERISSIMO (Canale 5)
  • – LA VITA IN DIRETTA (Rai 2)
  • – COSTUME E SOCIETA’ (Rai 2)
  • – TV 4 SVEZIA RADIO 3 SUITE (Rai)
  • – TV ARE Svezia SILB (Convegno Nazionale)
  • – MANDARINA DUCK Next Millennium (Rai Sat)
  • – WHITE DOG BLUES (cortometraggio musicale)
  • – THE SIREN’S SONG (cortometraggio d’animazione)
  • – LA CHIAVE DEI SOGNI (video musicale)
  • – DRITE PER MUSIKERN (Tirana – Albania)

Docenti

Alessandra Luchetti

Alessandra Luchetti

Canto Lirico e Moderno

Bruno Erminero

Bruno Erminero

Hammond, Pianoforte e Tastiere

Carla Quadraccia Carlotta

Carla Quadraccia Carlotta

Interpretazione Canto

Cristina Luchetti

Cristina Luchetti

Laboratorio propedeutica e solfeggio

Fabrizia Luchetti

Fabrizia Luchetti

Canto Moderno

Francesco Bruni

Francesco Bruni

Computer Music

Giacomo Anselmi

Giacomo Anselmi

Chitarra

Giulio Proietti

Giulio Proietti

Batteria

Giuseppe Barbera

Giuseppe Barbera

Composizione Arrangiamento Pianoforte avanzato

Marta Polimadei

Marta Polimadei

Saxofono

Riccardo Ciaramellari

Riccardo Ciaramellari

Pianoforte, tastiere e fisarmonica

Silvia Luchetti

Silvia Luchetti

Canto Moderno

Valerio Marchetti

Valerio Marchetti

Chitarra Laboratori musica d’insieme